必威手机版_必威app手机下载版[官网]

您的位置:必威手机版 > 艺术家 > 第五届中华夏族民共和国书法湖心亭奖获奖名单

第五届中华夏族民共和国书法湖心亭奖获奖名单

发布时间:2019-11-05 10:11编辑:艺术家浏览(179)

      2014年12月15日至12月21日,历时7天,第五届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。 

    第六届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

    时间:2017年11月21日来源:中国文艺网作者:

      2017年10月30日至11月3日,历时5天的第六届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中书法篆刻参评作品3404件,理论参评稿件399件。

      根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第六届中国书法兰亭奖评审委员会和审议委员会严格依照《第六届中国书法兰亭奖评审办法》《评审行为守则》《第六届中国书法兰亭评审流程》,在监审委员会、学术观察员和媒体观察员的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下:

      一、金奖:空缺

      二、银奖7名:

      1、书法篆刻组5名:

      张继(解放军)龙开胜(解放军)

      李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

      2、理论组2名:

      王晓光(上海)著作《秦汉简牍具名与书手研究》

      水赉佑(上海)著作《苏轼书法史料集》(上、下)

      三、铜奖7名:

      1、书法篆刻组6名:

      金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

      柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

      2、理论组1名:

      徐畅(江苏)著作《古玺印图典》等

      四、入选作者56名(按姓氏笔画排序):

      1、书法篆刻组46名:

      马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

      王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

      艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

      伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

      刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

      汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

      李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

      杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

      张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

      陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

      欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

      赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

      秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

      黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

      蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

      雷平(内蒙古)

      2、理论组10名:

      叶康宁(江苏)著作《风雅之好:明代嘉万年间的书画消费》

      任小平(新疆)著作《楼兰书法史》

      刘天琪(陕西)著作《古代墓志志盖题铭艺术研究》

      刘东芹(江苏)著作《草书字法解析——文字学视角下的草法研究》等

      李永(广东)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研究》等系列论文

      张平(江苏)著作《中国书画装潢艺术》

      杨国栋(山东)著作《黄易年谱初编》等

      徐学毅(广东)著作《二王书学丛考》等

      梁晓庄(广东)著作《岭南篆刻史》

      梁骥(辽宁)著作《张照交游考》

      公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。

      反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

      公示时间:2017年11月3—13日

      受理单位:

      书法篆刻组:中国书协展览部010-59759592

      邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909中国书协展览部

      联系人:郭琳、耿伟华

      理论组:中国书协研究部010-59759583

      邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916中国书协研究部

      联系人:郑培亮、刘照剑

      邮编:100083

      特此公示。

      附件:

      1.《第六届中国书法兰亭奖评审委员会名单》

      2.《第六届中国书法兰亭奖审议委员会名单》

      3.《第六届中国书法兰亭奖监审委员会名单》

      4.《第六届中国书法兰亭奖学术媒体观察团名单》

      中国书法家协会

      2017年11月3日

      第六届中国书法兰亭奖

      评审委员会名单

      (以姓氏笔画排序)

      主任:苏士澍

      副主任:陈振濂

      秘书长:潘文海

      副秘书长:刘恒

      一、书法篆刻组:

      成 员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

      二、理论组:

      秘书长:叶培贵

      成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

      

      第六届中国书法兰亭奖

      审议委员会名单

      (以姓氏笔画排序)

      主任:陈洪武

      副主任:李刚田

      委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

      

      第六届中国书法兰亭奖

      监审委员会名单

      (以姓氏笔画排序)

      主任:郑晓华

      秘书长:李翔

      成员:于小山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

      

      第六届中国书法兰亭奖

      学术媒体观察团名单

      (以姓氏笔画排序)

      主任:毛国典

      委员:毛 羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

    徐右冰(四川)

      本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项。其中,艺术奖61人参评,评出10位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终身成就奖获奖人员名单上报中国文联正式批复后将适时公布。

      本名单为公示名单,公示期为2014年12月21日——2015年1月4日,共15天。公示期间,如对各奖项评审结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以监督举报。举报材料要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查。如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

      举报材料请寄:

      北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

      中国书协展览部 邮编:100083 电话:010-59759814

      E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

      现将获奖、入展名单公示如下:

      第五届中国书法兰亭奖艺术奖获奖公示名单

      (共10人)

      韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

      张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

        

      第五届中国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

      (共20项)

      一等奖(共3项)

      金 丹 江苏 《阮元书学研究》 专著

      盛东涛 江苏 《楚默全集》(书法部分) 专著

      叶 梅 福建 《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》 专著

      

      二等奖(共5项)

      陈志平 广东 《北宋书家丛考》 专著

      王晓光 山东 《新出汉晋简牍及书刻研究》 专著

      王祖龙 湖北 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的发展与演变》 专著

      薛龙春 江苏 《雅宜山色——王宠的人生与书法》 专著

      张俊岭 浙江 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

      三等奖(共12项)

      王学雷 江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

      祝 帅 北京 《从西学东渐到书学转型》 专著

      水赉佑 上海 《<兰亭序>研究史料集》 专著

      张小庄 天津 《清代笔记、日记中的书法史料整理与研究》专著

      朱友舟 江苏 《中国古代毛笔研究》 专著

      徐 清 浙江 《沙孟海学术研究》 专著

      崔尔平 上海 《书苑菁华校注》 专著

      顾 琴 上海 《海派篆刻研究》 专著

      张天弓 湖北 《中国书法大事年表》 专著

      顾 工 江苏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》 专著

      杨 军 北京 《北宋馆阁书画鉴藏研究》等4篇 系列论文

      陈书国 江苏 《唐代书家邬肜名考》等5篇 系列论文

     第五届中国书法兰亭奖佳作奖获奖公示名单

      一等奖(共5人)

      蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

      二等奖(共10人)

      李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

      丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

      三等奖(共15人)

      谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

      冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

      梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

        

      第五届中国书法兰亭奖佳作奖入展公示名单

      (共198人,含获奖名单)

      北京(7人)

      方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

      肖春光 徐右冰

      黑龙江(4人)

      金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

      吉林(2人)

      黄有为 王铁成

      辽宁(20人)

      丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

      刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

      孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

      辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

      天津(1人)

      刘 啸

      内蒙古(1人)

      孙瑞芝

      新疆(2人)

      李长忠 王纪林

      宁夏(2人)

      范彦奎 杨 华

      青海(1人)

      谢全胜

      甘肃(1人)

      刘尚孝

      陕西(8人)

      梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

      原康生 岳 奇 张胜伟

      四川(4人)

      郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

      重庆(2人)

      罗小松 马小杰

      贵州(4人)

      岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

      山西(3人)

      李爱珍 李大刚 石文贞

      河北(13人)

      陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

      吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

      于晓中 张国强 张志庆

      山东(15人)

      陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

      刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

      徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

      河南(14人)

      耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

      刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

      张红杰 张利安 张平均 周红军

      安徽(12人)

      晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

      王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

      张兵民 周继中

      江苏(24人)

      陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

      李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

      提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

      王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

      张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

      上海(3人)

      张洁明 张卫东 朱国平

      ,湖北(4人)

      葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

      湖南(7人)

      陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

      谢瑞成 朱 杰

      江西(13人)

      陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

      胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

      陶家鸿 吴德胜 郑人凤

      浙江(12人)

      费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

      娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

      喻世才 张一冰

      福建(7人)

      蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

      叶韶霖 曾锦溪

      广西(5人)

      陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

      海南(2人)

      冯 伟 江寿男

      广东(5人)

      邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

      

      第五届中国书法兰亭奖

      组委会、评审委员会、监审委员会名单

      第五届中国书法兰亭奖组委会

      艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

       主 任:李 屹 张 海 钱建民

      执行主任:陈洪武 刘尚军 俞志宏

      副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

       委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

      何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

      陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

      潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

      秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

      副秘书长:罗江华 王 彦 仲丽华

      办公室主任:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

        

      第五届中国书法兰亭奖评审委员会

      终身成就奖评审委员会

      主任:张 海

      委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

      吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

      张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

      秘书长:曹建明

      

      艺术奖评审委员会

      主任:张 海

      副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

      秘书长:张陆一

      委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

       张 继 曹宝麟 翟万益

      

      佳作奖评审委员会

      主任:张 海

      副主任:申万胜 吴东民 言恭达

      秘书长:刘 恒

      委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

      李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

      文化考查评委:

      陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

      理论奖评审委员会

      主任:张 海

      副主任:陈振濂

      秘书长:潘文海

      委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

      郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

        

      第五届中国书法兰亭奖监审委员会

      主任:陈洪武 刘尚军

      终身成就奖监审委员会

      主任:刘尚军

      委员:高克明 段 军

      艺术奖监审委员会

      主任:吴善璋 张业法

      委员:罗江华 王 彦

      佳作奖监审委员会

      主任:苏士澍 张改琴

      委员:李培隽 陈钦硕

      理论奖监审委员会

      主任:何奇耶徒 赵长青

      委员:赵雁君

      

      学术观察:方爱龙 陆明君

      媒体观察:《中国书法》、《书法报》、《书法导报》

      《美术报》、《书法》、中国书法家协会网

      

       中国书法家协会

       2014年12月21日

    本文由必威手机版发布于艺术家,转载请注明出处:第五届中华夏族民共和国书法湖心亭奖获奖名单

    关键词: